【コストコ買い物リスト】4人家族で買ったものとその理由

【コストコ買い物リスト】4人家族で買ったものとその理由

今回は、いつもとちょっと趣向を変えて、コストコ男子が2019年2月にコストコで買った商品とその理由を紹介していきますよ♪ コストコ男子は、妻と高校1年生の娘、そして中学2年生の息子の食べ盛りの子どもがいる4人家族。そんな家族4人で、どんな商品を買ったのか? ちょっぴり恥ずかしいですが、紹介していきますね!


コストコアドバイザーのコストコ男子です。

突然ですが、あなたの家族は、何人家族ですか? コストコ男子の家族は、高校生と中学生を含む4人家族です。

今回の記事では、4人家族のコストコ男子が、実際に2019年2月にコストコで購入した商品を紹介しながら、4人家族で食べ切れるのかどうかを紹介していきたいと思います。

コストコで買い物する際の参考にしていただけますと幸いです。

4人家族で買ったコストコ商品リスト

それでは、コストコ男子が実際に買った商品について、紹介していきますね。

Getty logo

KIRKLAND ゴールデンスイートコーン

Getty logo

2019年2月1日購入

購入理由

いきなり我が家の定番品の登場です。

このスイートコーンは、10年以上も前からずっとリピ買いしていて、今回は在庫がなくなってしまったので購入しました。

値段&量

内容量:432g×12缶
価格:1,088円

このスイートコーンの缶は、縦長の大容量の缶になっています。

1缶あたり432gもの大容量なので、1人あたり約1.3kg食べることができますが、毎回食べ切れちゃうんですよね。

サラダにかけたり、シチューに入れたり、いろいろな料理に使うことができるので、とっても便利なんですよ!

オロナミンC

2019年2月1日購入

購入理由

こちらは、中2の息子が大好きなので、いつもリピ買いしているアイテムです。

しかも、結構な頻度で割引になっているので、わが家ではコストコでしか買っていません。

値段&量

値段は30本セットで、通常価格では1,998円です。

今回も割引セールをしていたので、210円引きの1,788円で買うことができちゃったんですよ♪

コストコでは1パックあたり30本も入っていますが、毎日のように飲んでいますし、コストコ男子もたまに飲んでいるので、持て余すことはないですね。

冷凍 生 小籠包 

Getty logo

2019年2月1日購入

購入理由

今回、この小籠包を購入した最大の理由は、200円も割引をしていたという単純な理由です。

まあ、コストコでよくある衝動買いですね(笑)。

でも、この冷凍生小籠包は、普段はあまり安くならない商品だったので、とってもラッキーでした!

値段&量

冷凍生小籠包は、25個入りで通常価格は998円です。今回は200円OFFの798円で販売されていました。

1パックに750g入っているので、単純計算で1個あたり30g。意外とポイポイと食べることができるんですよ。

コストコ男子の家では、2回の食事であっという間になくなってしまいました(汗)。

味の素 三元豚のとんかつ

Getty logo

2019年2月1日購入

購入理由

高2の娘が、毎日お弁当を持って学校に行っているので、お弁当のおかずとしてリピ買いをしています。

割引になってなかったですが、ちょうど切らしていたので買いました。

値段&量

味の素の三元豚のとんかつは、1パックに810g(約36個)入っていて、値段は1,180円です。

1個あたり約23gですね。

娘のお弁当のおかずだけでも、十分に消費できますし、通常のご飯のおかずとしても利用すれば、4人家族ならあっという間に完食できてしまいますよ。

餃子計画 冷凍生餃子

Getty logo

2019年2月1日購入

購入理由

餃子計画の冷凍生餃子は、しばらく食べないでいると禁断症状がでるほどおいしい餃子です(笑)。

そういえば、最近食べてなかったことを思い出して、久しぶりに買ってみました!

値段&量

餃子計画の冷凍生餃子は1kg(50個入り)で798円です。

4人家族なら1人あたり12〜13個食べることができます。1袋には1kgの餃子がぎっしり入っているので、1個あたりの重さは20gです。

さすがに1度の食事で完食することは難しいですが、2回分なら十分に食べ切れるボリュームですね。

フェレロ ロシェ

2019年2月1日購入

購入理由

またフェレロ ロシェを買っちゃいました(汗)。

なぜなら、200円も割引になっていたからです。太っちゃうからダメダメって思っているのに、割引になっていると、ついつい手が出てしまいます(笑)。

まぁ、2月はバレンタインもあったから仕方ないですね!

値段&量

コストコで売っているフェレロ ロシェの値段は、30個入りで通常価格が948円です。

これでも安いのですが、コストコでは200円引きの748円で販売されていたんですよ。

衝動買いしてしまった理由を分かってもらえますよね(笑)?

1箱に30個入っているので4人家族なら1人あたり7〜8個食べることができます。

1度に7〜8個も食べるのも無理ではないですが、どうせ食べるなら、しっかりとちょっとずつ味わいながら食べたいですよね。

なので、2〜3日くらいで食べ切ることができますよ。

レッドアルフレッドチキンペンネ

2019年2月1日購入

購入理由

休日のランチ用として購入しました。

土日のランチって、作るのが面倒じゃないですか?

このレッドアルフレッドチキンペンネがあれば、レンジでチンするだけで簡単に本格的なペンネを作ることができるので、とっても便利です♪

値段&量

そんなレッドアルフレッドチキンペンネの値段は、1,080g入りで1,380円です。

4人家族なら、1人あたり270gなので、1度の食事で完食するのは全然いけます!

いや〜、美味しかった〜! あっという間になくなっちゃいました♪

古賀製茶本舗 九州産 煎茶

Getty logo

2019年2月1日購入

購入理由

この煎茶も、数年前からコストコ男子がリピ買いしているアイテムです。

毎朝、必ず煎茶を入れて楽しむ習慣があるので、コストコ男子の家では欠かせないお茶なんですよ♪

値段&量

そんな古賀製茶本舗の煎茶は600g入りで1,448円です。

お茶は、1人前などで計算するものではないので、飲みきれるかどうかは割愛しますが、600gも入っているので、結構長くお茶を楽しむことができますよ♪

マルハニチロ ツナフレーク

2019年2月1日購入

購入理由

これも節約目的で、ずっとリピ買いしているアイテムです♪ なんだか、ちょっぴり恥ずかしくなってきました。

意外と、コストコで売っているツナフレークを買って節約しているんですよ(笑)。

でも、ツナフレークはいろいろな料理で使うので、とっても重宝しています。

今回は、ストックがなくなってしまったので、割引セールなしで購入しました。

値段&量

コストコで売っているツナフレークは、80gの缶が16個セットになっていて、お値段が1,498円です。

4人家族なら1人あたり4缶食べることになりますね。

でも、4缶なんて、パンにはさんで食べたり、パスタに入れたり、サラダに乗せたりしているとあっという間になくなっちゃいますよ♪

富士山麓四季の水

2019年2月21日購入

購入理由

2月の冬場って、エアコンの暖房のせいか、意外と喉が乾くんですよね。

そんなときに、この富士山麓四季の水が冷蔵庫に入っていると、とっても便利です。

息子は、コストコで売っているオロナミンCが一番好きですが、この富士山麓四季の水も、冷蔵庫で冷やしておくと、ゴクゴク飲みます。

コストコ男子は、いつもリピ買いをしているのですが、そろそろなくなりそうになっていたので、割引なしで購入しました。

値段&量

富士山麓四季の水は、2リットルのボトルが6本セットで箱売りされていて、たったの378円でした!

コストコ男子の家では、防災用のためにも富士山麓四季の水をストックしてあります。

山本漢方 ごぼう茶

2019年2月21日購入

購入理由

この山本漢方の「ごぼう茶」は、6〜7年くらいずっと飲み続けています。

今回は、コストコ男子の家に、まだストックはあったのですが、ちょいちょいコストコの売り場から姿を消すことがあるので、少し早めに買っておこうと思って購入にいたりました。

値段&量

山本漢方のごぼう茶は、3gのパックが168袋も入っていて1,948円です。

4人家族なら、1人あたり42パックも使うことができますよ(笑)。

コストコ男子は1パックで500mlのごぼう茶を作っていますから、1人あたり21リットル飲むことができます。

毎日飲んでいれば数カ月でなくなるので、全部飲み切ることも容易です。

てがるでおいしいおみそしる

2019年2月21日購入

購入理由

「てがるでおいしいおみそしる」は、最近ハマっているインスタントのお味噌汁です。

お味噌で有名なマルコメの新しい商品で、なんとフリーズドライの粉末のお味噌汁なんですよ。
コストコ男子は、毎日和食の朝ごはんを食べているのですが、土日などはお味噌汁を作るのが面倒なので、この「てがるでおいしいおみそしる」が欠かせません。

今回は、ストックがなくなりそうになったので、慌てて買いました。

値段&量

この「てがるでおいしいおみそしる」は30パック入りで1,198円です。

4人家族なら1人あたり7〜8食も飲むことができるんですよ。

今まで、何度も購入していますが、ボリュームとしては4人家族ならちょうどいい感じですね。

カゴメトマトケチャップ

2019年2月21日購入

購入理由

まだ自宅にはケチャップの在庫があったのですが、安くなっていたので購入しました。

コストコ男子の大好物・オムライスを作るときに欠かせません。

値段&量

コストコで売っているカゴメのケチャップは1kg入りで338円です。

今回のセールでは、80円割引の258円と超お買得に♪

他にも、ケチャップを使う機会は、たくさんあるので、1kg買っても全然心配はいらないです。

まとめ

コストコで売っている商品は、基本的には大容量のものばかりですが、3人家族や4人家族なら十分に食べ切れるものもたくさんあります。

今回紹介したアイテムは、4人家族のコストコ男子がリピ買いしているものや、割引になっていて衝動買いしたものまで、いろいろとありました。

基本的にはピンッときたものについては、よっぽど食べ切れないと思ったもの以外は、とりあえず試してみるというのがコストコ男子のポリシーです(笑)。

この記事で紹介した商品を参考に、全部食べ切れそうなアイテムにチャレンジしてみてくださいね♪

この記事のライター

コストコアドバイザーのコストコ男子です。コストコをもっともっと活用して普段の生活を楽しめるように、情報盛りだくさんでお届けしたいと思います。どうぞ宜しくお願いします。

Webサイト:http://www.costcodanshi.com/

関連するキーワード


コストコ 買い物

関連する投稿


コストコでも買える? 話題のフードセーバーをリサーチ

コストコでも買える? 話題のフードセーバーをリサーチ

食品を簡単にパックして長持ちすることができるフードセーバーは、テレビや雑誌でも取り上げられるほど人気の商品です。とはいえ、それなりに値段が高く、ちょっぴり手が出しにくいフードセーバーですが、コストコなら安く手に入れることができます。今回はお手軽に使えるフードセーバーについて紹介しますね。


コストコ広島店への行き方・営業時間は? フードコートは非会員利用OK

コストコ広島店への行き方・営業時間は? フードコートは非会員利用OK

中国地方で唯一のコストコは広島市内にあって、中国エリア全域の広いエリアをカバーする倉庫店として、とても人気のある倉庫店です。それだけに、売り場面積は10,316平方メートルもあって、全国のコストコの中でもかなり大きい倉庫店になっているんですよ! 今回はそんなコストコ広島倉庫店について紹介していきたいと思います。


脅威のコスパ! 「コストコピザ」の種類と保存方法

脅威のコスパ! 「コストコピザ」の種類と保存方法

初めて目にすると大きさと価格でビックリするコストコのピザ。どのような種類があるのか? 食べきれない場合はどうすればいいのか? 買う前の悩みに答えます。保存方法や最新ラインナップについてもご紹介します。


幸せな口どけ「リンツ リンドールチョコ」はコストコがお買い得?

幸せな口どけ「リンツ リンドールチョコ」はコストコがお買い得?

コストコで販売されているチョコレートの中でも、絶大な人気を誇るリンツ リンドールチョコ。日本国内でも直営店をはじめ、取り扱いのある店舗はあるのですが、コストコでしか買ったことがないという方も多いのではないでしょうか。その理由は? コスパは? おいしいって本当? 今回はそんな疑問にお答えます。


相性が良いのはどれ? コストコ「ボンヌママン マロンクリーム」の活用法

相性が良いのはどれ? コストコ「ボンヌママン マロンクリーム」の活用法

コストコではいろいろなジャムやクリームが販売されていますが、前から気になっていたボンヌママンのマロンクリームを発見! 定番の生クリームだけでなく、いろいろな食材とミックスしてアレンジクリームを作ってみました。パンやケーキに活用して楽しんでください♪


最新の投稿


初夏を楽しもう♪ 100均の造花「アジサイ」が映える飾り方テクニック

初夏を楽しもう♪ 100均の造花「アジサイ」が映える飾り方テクニック

初夏は梅雨の雨で暗くなりがちですが、アジサイがきれいな季節です。生花のアジサイを飾るのは管理が難しくて大変! そんな時は100均の造花のアジサイで代用すれば、簡単に季節感が出ます。今回は初夏を彩るアジサイの飾り方テクニックをピックアップ♪


料理後の鍋にこびりついたにおいを消す裏技って? 消臭テクニック3つ

料理後の鍋にこびりついたにおいを消す裏技って? 消臭テクニック3つ

調理後、汚れは落とせてもフライパンや鍋にはにおいが残ったままということはありませんか? そんな残ってしまったにおいを取り除く方法をご紹介します。使うのは、重曹や茶殻、牛乳など口に入っても大丈夫なもの。強い洗剤を使わなくても、においを取り除くことのできる裏ワザを見ていきましょう。


工具をサビから守るには? 保管時の湿気対策に役立つ裏技アイテム

工具をサビから守るには? 保管時の湿気対策に役立つ裏技アイテム

工具を買ってみたものの、いくらも使わずにサビが出て使えなくなってしまった…なんて経験はないでしょうか。金属性の工具は非常にデリケート。特に湿気には弱いので正しいメンテナンスが大切です。今回は工具をサビから守る裏技をご紹介します。


【ハッカ油の使い方】虫除けスプレーを作る方法&注意点

【ハッカ油の使い方】虫除けスプレーを作る方法&注意点

虫が嫌うにおい・ハッカ草から抽出されるハッカ油。いろんな使い方ができることから重宝されますが、虫除けスプレーとしても便利です。今回は、そもそもハッカ油って何? という方のために、ハッカ油の使い方について解説。さらに、ハッカ油を使った虫除けスプレーの作り方やハッカ油を使うときの注意点などについてご紹介します。


小さな面倒を解決! こまめに換気扇のフィルター交換するためのポイント

小さな面倒を解決! こまめに換気扇のフィルター交換するためのポイント

気がつけば、茶色く色の変わった換気扇フィルター。「交換しなきゃ……」と思いながらも、つい見て見ぬ振りしてしまうことありませんか? もしかしたら、フィルター交換を負担に感じる理由が潜んでいるのかも。今回はそんな小さな負担をひとつひとつ解決し、簡単きれいにフィルター交換をする方法をご紹介します。


ふとんリネット