お使いのOS・ブラウザでは、本サイトを適切に閲覧できない可能性があります。最新のブラウザをご利用ください。
雑学 生活

上り下りが楽しくなる?アートな階段 22選

日々、さまざまなところで使う機会がありながら、ほとんど意識して見ることのない階段。上の階へ上がるために仕方なく使う「道具」と思っている方が多いのではないでしょうか。しかし、ここにご紹介するのは道具ではくくれないようなスタイリッシュな階段ばかりです。

【今さら聞けない!?「インスタグラム」3つの楽しみ方】

これらをひと目見たら、階段に対する見方が変わるかもしれません。

そんな、今までの常識を超えた階段22選を米サイトBored Panda(http://www.boredpanda.com/modern-stair-design/)よりお届けします。

当然ながら、階段は上り下りができなければ意味がありません。ですが、ハイセンスではいけない、なんて決まりもありません。階段もビルや部屋の一部であり、なおかつ、かなりなスペースを使っているのですから、見た目にも楽しい方がいいですよね。

それに階段はデザインの仕方によって、ただ場所をとっているだけの代物ではなく、より機能的に活用することもできます。階段の下には大きなスペースがあります。

それを使わずにいるのはもったいない。ここにあげているように、飾り棚を作って個性あるインテリアとして楽しむことも、膨大な数の書物を並べることもできるのです。リビングではなく、階段でお気に入りの本を読んですごす、なんて休日もいいかもしれません。

階段は毎日使うもの。だからこそ、楽しいスペースとして活用したいですね。

(文/訳 木口マリ)

写真/記事提供:Bored Panda (http://www.boredpanda.com/modern-stair-design/)

クレジット:
01: Arquitectura en Movimiento http://www.knstrct.com/interior-design-blog/2014/8/14/sdm-apartment-in-mumbai
02: Deriba Furniture http://www.deriba.co.uk/DeribaWebsite/understairs/understairs-6.html
04: Architetture del Ferro http://www.laboratoriofaba.com/
05: Tetrarc http://www.tetrarc.fr/
06: Hanne Fuglbjerg http://www.hannefuglbjerg.com/
07: Philip Watts http://www.philipwattsdesign.com/bespoke/staircase-northampton
08: Levitate Architects http://www.levitate.uk.com/
09: Patrick Jouin http://www.patrickjouin.com/site/
10: Vincent Dubourg http://www.vincent-dubourg.com/
12: Dust http://www.dustdb.com/#1
13: TAF arkitektkontor http://www.tafarkitektkontor.se/
14: ecole http://www.ecole.co/en/projects/flat-fm/
15: Heatherwick studio http://www.heatherwick.com/la-maison-unique/
17: Alex Michaelis http://www.michaelisboyd.com/#/95a-oxford-gardens/4537914648
19: Atmos Studio http://www.atmosstudio.com/Sensualscaping-Stairs
20: Studio Mieke Meijer http://trends.archiexpo.com/inspiration/object-eleve-studio-mieke-meijer/attachment/objecteleve_10/
21: Francesco Librizzi http://www.francescolibrizzi.com/
22: Moon Hoon http://www.moonhoon.com/
03, 11, 16, 18: unknown http://www.boredpanda.com/modern-stair-design/

お役立ち情報[PR]