お使いのOS・ブラウザでは、本サイトを適切に閲覧できない可能性があります。最新のブラウザをご利用ください。
雑学 生活

絶景!大自然のビフォア・アフター12選

私たちの気付かぬ間に時間が流れ、移り変わっていく季節。毎日のように見ている景色も少しずつ変化しています。気付いた時には辺り一面に落ち葉が積もっていた、なんてこともありますよね。

【かわいすぎて引き離せない!双子の動物写真25枚】

そんな景色のうつろいを同じ場所から同じ角度で写したら、どれだけ様変わりしたかが見れるはず。

そんな、大自然のビフォア・アフター写真を並べてみました。米サイトBored Panda(http://www.boredpanda.com/before-and-after-autumn-photography/)よりお届けします。

秋といえば、日々冷たくなっていく空気と暖かなマフラー、そして美味しいフルーツや野菜の季節です。それに何といっても木々の色の変化が、秋を最も感じさせてくれるものですよね。
葉は鮮烈な夏の緑色から、暖炉の火のような温かい色へと姿を変えていきます。木々にエネルギーを与える色素である葉緑素は、秋が深まるにつれて失われます。すると、その奥に潜んでいた色が表面に現れるのです。それらは紅や黄、オレンジ、茶など。いわゆる、秋の色なのです。

時間の経過を飛ばして並べたこれらの写真を見ると、一瞬で装いを変えたかに思えてしまいます。まるでお色直しのような変貌ぶり。しかし実際にこれだけの変化が自然の中では行われているのですね。

◆あるアパートの外観

◆ティールーム「Tu Hwnt I’r Bont 」(ランウスト/ノース・ウェールズ)

◆Gapstow橋(ニューヨーク/アメリカ)

◆カエデ

◆森の湖(ポーランド)

◆Poet’s Walk(セントラルパーク/ニューヨーク/アメリカ)

◆国営ひたち海浜公園(日本)

◆グレンフィナン陸橋(スコットランド)

◆湖の島(ポーランド)

◆キャピトル・クリーク谷(アメリカ)

◆キルカーン城(スコットランド)

◆グランド・アイランド・イーストチャネルの灯台(ミシガン/アメリカ)

(文/訳 木口マリ)

写真/記事提供:Bored Panda (http://www.boredpanda.com/before-and-after-autumn-photography/)

01: imgur.com http://imgur.com/w7mjSOC
02: unicorn81 https://www.flickr.com/photos/unicorn81/7831464714/sizes/l
03: g7preston https://www.flickr.com/photos/91473124@N07/14243466037
04: Jessica Jenney https://500px.com/photo/45815440/gapstow-bridge-by-jessica-jenney
05: BooRad0859 https://www.flickr.com/photos/24428077@N08/6363533723
06: Kadek Susanto https://500px.com/photo/48823566/”-twists-of-life-”-by-kadek-susanto
07: Pete Wongkongkathep https://500px.com/photo/17010853/japanese-maple-by-pete-wongkongkathep
08,09,16,17: Kacper Kowalski http://www.kacperkowalski.pl/
10: Eddie Crimmins https://www.flickr.com/photos/edcnyc/9424024813/in/photolist-fmLAfr-iXvmuD-f3rgt8-5gbGwn-bh6VA4-fMoHPA-f3rgqg-bh6VpH-fMnN5j-kRwVCF-ngAgHB-k6qYYd-fP4Ei3-bh6U8P-F8uHQ-f3rgpa-bwy1ms-ef2DWL-f3FpLb-bKqQ9z-4RfZwo-4RbQoZ-4Rg4vY-4RbTQR-5vTEQp-bh6VMz-fMoHKs-bh6Uoi-bh6UBR-93YbHv-4m8uRd-7aGtdS-5gbGvR-7eTR3v-bo34QT-f3SfRQ-8ecjYD-7S4shM-7TDmQx-fVirmF-bxC873-ggGMct-8tAgvW-jMZam-4RbPep-f3rgrr-bLnsTT-bLnsQ6-bKqPZa-f3FpR1
11: Vivienne Gucwa https://500px.com/photo/53182004/central-park-autumn-new-york-city-by-vivienne-gucwa
12: 影 武者 https://500px.com/photo/909038/i-hate-monday-by-影-武者
13: nipomen2 https://www.flickr.com/photos/nipomen2/6229295082/sizes/o/
14: Martin Molcan https://500px.com/photo/67141101/journey-through-scotland-by-martin-molcan
15: Andrew Shaland https://www.flickr.com/photos/articdriver/5359209441
18: Wayne Boland https://www.flickr.com/photos/wboland/5927954743
19: Alex Burke https://500px.com/photo/31270269/capitol-creek-sunrise-by-alex-burke
20: Mathieu Noel https://www.flickr.com/photos/mathsphotoblog/3774539878
21: fen_snapz https://www.flickr.com/photos/fen_snapz/8136371053
22: Jim Liestman https://www.flickr.com/photos/gods-art/7989895458
23: Ajay Thakur https://500px.com/photo/52372474/old-lighthouse-in-upper-peninsula-by-ajay-thakur

お役立ち情報[PR]