お使いのOS・ブラウザでは、本サイトを適切に閲覧できない可能性があります。最新のブラウザをご利用ください。
雑学 生活

かわいすぎて引き離せない!双子の動物写真25枚

1匹でもカワイイ動物の赤ちゃん。それが2匹集まったら、かわいさは倍増です。犬やネコなど、私たちに身近な動物の赤ちゃんだけでなく、ハリネズミやクマ、リス、フラミンゴに至るまで、たくさんの2匹を集めました。

【まるでファンタジーの世界―海外の美しすぎる秋の写真20枚】

そんな、かわいすぎてじっと眺めたくなってしまうような、双子の動物写真25枚を米サイトBored Panda(http://www.boredpanda.com/animal-twins/)よりお届けします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

「Two heads are better than one(一つの頭より、二つの頭の方が勝っている)」ということわざが英語にあります。本来は「三人寄れば文殊の知恵」という意味ですが、これらの双子の写真を見ると、「二匹寄ればかわいさの嵐」という意味にでもなってしまいそうです。しかも、ただ似ているというだけでなく、その寄り添った姿がさらに愛らしい。

犬やネコ、南米の新世界サルのように一度に数匹が誕生する動物もいますが、種によっては双子や三つ子が珍しい場合もあります。

これらの写真の中には、恐らく似ているだけで双子ではない2匹もいるかもしれません。また、赤ちゃんだけでなく、大人の動物も含まれています。しかしそれでもやはり、キュートさは変わりません。これらの2匹を引き離すなんて、考えられるでしょうか。

(文/訳 木口マリ)

写真/記事提供:Bored Panda (http://www.boredpanda.com/animal-twins/)

写真クレジット:

01: ermagerdrerdert http://www.reddit.com/r/pics/comments/2dunu7/until_recently_my_apartment_complex_thought_i/

02: trukhina.livejournal.com http://trukhina.livejournal.com/405851.html

03: Christopher G http://500px.com/photo/2963516/twins-by-christopher-g

04: Nathalie De Cecco http://500px.com/photo/68468537/miew-miew-!!-by-nathalie-de-cecco-ndc-photographe

05: Ilia Shalamaev http://500px.com/photo/56159898/surprise-surprise-by-ilia-shalamaev

06: Vinay Visanth http://500px.com/photo/21000225/twins-%29-by-vinay-vasanth

07: 1ms.net http://1ms.net/goats-screen-saver-mountains-mountain-walls-rocky-131805.html

08: Facebook https://www.facebook.com/minimalhome/photos/a.356395469791.147834.348347344791/10152229781964792/?type=1&theater

10: Pete Foley https://www.flickr.com/photos/petefoley/497247671/sizes/l

11: ruthinea https://www.flickr.com/photos/ruthea/14574934504

12: Danilo Ernesto Melzi http://500px.com/photo/68357325/bear-cubs-cuccioli-d%27orso-by-danilo-ernesto-melzi

13: Teddy n TJ Ruled The World https://www.flickr.com/photos/briansphotopage/4211450981/sizes/l

14: Simonsnapz https://www.flickr.com/photos/verdehouse/11321744726

15: gerrybuiltcomputer https://www.flickr.com/photos/15003954@N08/4283540824/sizes/z/

16: whatgetsyouoff http://www.reddit.com/r/aww/comments/z0yze/siblings_winnie_and_wilson_were_found_being/

17: Dave Kiddle http://500px.com/photo/60809936/couple-o’mice-by-dave-kiddle

18: Mari Ward-Foster http://www.flickr.com/photos/22784225@N07/3438679336/

21: Etienne Oosthuizen http://500px.com/photo/16281465/muddy-roads-by-etienne-oosthuizen

22: Cindy Tucey http://www.seaotters.org/sea-otter-twinning-a-bittersweet-blessing/

23: Nikolai Zinoviev http://500px.com/photo/169281/faith-hope-and-love-by-nikolai-zinoviev

24: Robert Canis http://500px.com/photo/2710750/young-rabbits-keeping-watch-by-robert-canis

25: Andre Villeneuve http://500px.com/photo/43937498/diner-tete-a-tete-by-andre-villeneuve

09, 19, 20: unknown http://www.boredpanda.com/cute-animal-twins/

お役立ち情報[PR]