お使いのOS・ブラウザでは、本サイトを適切に閲覧できない可能性があります。最新のブラウザをご利用ください。
雑学 生活

まるでファンタジーの世界―海外の美しすぎる秋の写真20枚

秋がこんなにも美しいのは日本だけ。そんな風に思っていませんか?

確かに、日本の紅葉はすばらしいですよね。神社やお寺など、伝統的な建築とのコントラストには目を見張るものがあります。日本が誇る風景でもありますね。

ところが、海外にも秋が訪れる地域はあります。日本と同じように、木々は紅葉し、その葉は地に降り注ぎます。しかしそれは、日本とは一風異なる、鮮やかで幻想的な世界です。そんな、ファンタジー映画に迷い込んだような写真20枚を米サイトBored Panda(http://www.boredpanda.com/autumn-photography-2014/)よりお届けします。

秋は写真を撮るのに良い季節。あなたがプロのカメラマンであろうと、スマートフォンのカメラ専門であろうと、だれでもその美しい色合いを写真に納めることができます。それでも、毎年なんとなくチャンスを逃してしまうことも多いもの。

そんなとき、これら20枚の写真をもう一度見てみてください。秋の風景を撮ったことがある方もない方も、カメラをつかんで外に飛び出したくなるはず。

日本はこれからが紅葉の美しい季節です。このときだけの、秋の色を自分のものにしてみませんか?

(文/訳 木口マリ)

写真/記事提供:Bored Panda (http://www.boredpanda.com/autumn-photography-2014/)

写真クレジット: 01:Janek Sedlar http://500px.com/photo/66283277/call-of-wandering-by-janek-sedlar

02:Tom Schwabel http://500px.com/photo/1707910

03:Chad Galloway http://500px.com/photo/763980/aspen-forest-by-chad-galloway

04:Kyle Young http://500px.com/photo/19513007

05:Alex Saberi http://1x.com/photo/22177

06:Jaek Song http://500px.com/photo/23205795/maples-raining-by-jaek-song?from=user_favorites&user_id=1649489

07:Eric “Kala” Forey http://500px.com/photo/3062839

08:g7preston https://www.flickr.com/photos/91473124@N07/14243466037

09:imgur.com http://imgur.com/Dg2qLe6

10:Sonja Ehlen http://500px.com/photo/71050383/koenigsallee-duesseldorf-in-autumn-by-sonja-ehlen?from=user_favorites&user_id=1649489

11:Edwin Kats http://500px.com/photo/1827665/autumn-garden-by-edwin-kats

12:Jean-Michel Priaux https://www.flickr.com/photos/jimpix/5171520894/sizes/l

13:Kristjan Rems http://1x.com/photo/147523

14:Irene Mei https://500px.com/photo/16462099/and-yet-it-moves!-by-irene-mei

15:Tony Goran http://500px.com/photo/58851576/the-colours-of-autumn!-by-tony-goran?from=user_favorites&user_id=1649489

16:Kah Kit Yoong http://500px.com/photo/47818004/autumn’s-veil-by-kah-kit-yoong?from=user_favorites&user_id=1649489

17:Evgeni Dinev http://500px.com/photo/63066579/devil’s-bridge-by-evgeni-dinev?from=user

18:Javier de la Torre http://500px.com/photo/21607411

19:Kacper Kowalski http://www.boredpanda.com/aerial-photos-of-polands-lakes-kacper-kowalski/

20:Joni Niemela http://500px.com/photo/1584875/cobweb-by-joni-niemela?from=user

お役立ち情報[PR]